留言列表
[投诉]  匿名网友 于2019-05-16咨询: 本人孙坎生,广东工商职业学院专任在职教师。
目前本人在申请肇庆市哲学社会科学规划项目(关于乡村振兴战略背景下肇庆市精准扶贫)。项目内容需要分析肇庆市历年来低保标准等数据,因网络上数据不全,且权威性不够,特申请贵局相关部门给予批准。
需要以下数据:
1、肇庆市2010-2019城乡低保最低标准
2、肇庆市各县市区2010-2018年低保支持与财政支出比重
3、肇庆市2012-2018年每年脱贫人口数量,以及每年反贫人口数量
4、肇庆市2012-2018年产业扶贫项目列表,及每年收益
敬请贵局给予方便为盼。
 管理员于2019-05-17回复:感谢您的提问,回复内容已发您邮箱,请查收。
[普通]  匿名网友 于2019-05-13咨询: 请问2018年度广宁县最低生活保障线标准是多少?可否告知?谢谢!在当地政府网站上没有公布有关信息。
 管理员于2019-05-16回复:您好,2018年度广宁县最低生活保障标准为750元/人/月。
[普通]  匿名网友 于2019-05-05咨询: 听说退伍军人回乡创业,政府有补贴,请问是以什么标准?怎么补贴?
 管理员于2019-05-07回复:您好,根据《肇庆市机构改革方案》,我局原退役军人优抚安置职责已划入新组建的市退役军人事务局,您提的“退伍军人回乡创业,政府有补贴,以什么标准?怎么补贴?”问题,请向市退役军人事务局咨询,联系电话:0758-2358725,地址:肇庆市端州区东岗路12号。
[普通]  匿名网友 于2019-05-04咨询: 如果贫困家庭连住院治病押金或自付的钱都无力承担而有病不能易,那该如何处理
 管理员于2019-05-08回复:您好,根据《肇庆市人民政府办公室关于印发肇庆市实施〈广东省临时救助暂行办法〉细则的通知》(肇府办〔2015〕21号)第三条规定:临时救助对象包括家庭对象和个人对象。对家庭成员遭遇意外事件、突发重大疾病等原因,导致基本生活暂时出现严重困难的家庭;对个人对象因遭遇意外事件、突发重大疾病或其他特殊困难,暂时无法得到家庭支持,导致基本生活陷入困境的个人。您可向户籍所在地乡镇人民政府(街道办)提交申请临时救助,经乡镇人民政府(街道办)审核,县级民政局审批,符合条件的可实施临时救助。
[普通]  匿名网友 于2019-04-28咨询: 本人去年得知自己患了脑膜瘤,已花费了15万多,现在还未康复,想申请大病救助,请问怎么办理手续??谢谢
 管理员于2019-05-06回复:感谢您的提问,回复内容已发您邮箱,请查收。
共82条记录 1/17页  首页 上一页 下一页 尾页  第
发表留言
类别: 电子邮箱:
电话: QQ:
标题:
留言内容:
验证码:

邮箱:zqmz@vip.163.com 地址:肇庆市城中路49号市府大院29幢 主办单位:肇庆市民政局 联系电话:0758-2200086 Processed in 0.172 second(s)
版权归肇庆市民政局所有 pv总量 访客数总量 粤ICP备08001140号 网站标识码:4412000016

粤公网安备 44120202000210号