留言列表
[普通]  匿名网友 于2019-08-06咨询: 关于省民政厅制定《关于贯彻落实〈关于积极推行政府购买服务〉的实施方案》(以下简称《方案》)里面介绍,珠江三角洲地区每人每年不低于8万元,粤东粤西粤北地区每人每年不低于5万元。请问我们肇庆市按照哪一个标准?何时才能达标?
 管理员于2019-08-12回复:您好,目前我市正在研究制定本地《关于贯彻落实关于积极推行政府购买服务加强基层社会救助经办服务能力的实施意见的实施方案》,具体执行标准和实施时间待市政府审定后将发布实施。
[普通]  匿名网友 于2019-07-23咨询: 省民政厅发布的《关于积极推行政府购买服务加强基层社会救助经办服务能力的实施意见》,想咨询一下肇庆市救助员是否可以达标省的文件要求?
 管理员于2019-07-29回复:您好!目前我市正在研究制定本地《关于贯彻落实关于积极推行政府购买服务加强基层社会救助经办服务能力的实施意见的实施方案》,待市政府审定后将发布实施。
[普通]  匿名网友 于2019-06-25咨询: 请问现在肇庆地区对于在乡老复员军人的生活是否有补助?如果有,补助标准是多少?是按照什么标准发放的?是否有具体的文件?
我爷爷是1958年退伍的在乡老复员军人,年龄已经超过八十岁,想知道一下,现在党和政府对于像我爷爷这种年纪比较大, 生活已经难以自理的,在农村没有社保和单位退休金保障的退伍老军人是否有政策上的补助?
 管理员于2019-06-28回复:您好,根据《肇庆市机构改革方案》,我局原退役军人优抚安置职责已划入新组建的市退役军人事务局,您提的关于“在乡老复员军人生活补助”问题,请向市退役军人事务局咨询,联系电话:0758-2358725,地址:肇庆市端州区东岗路12号。
[投诉]  匿名网友 于2019-06-20咨询: 封开县大玉口镇镇长强行挖我爷爷坟墓,请问政府强行挖土葬老人有法律规定吗
 管理员于2019-07-03回复:您好,根据2013年1月1日起实施的《殡葬管理条例》第二十条规定,将应当火化的遗体土葬,或者在公墓和农村的公益性墓地以外的其他地方埋葬遗体、建造坟墓的,由民政部门责令限期改正。
[投诉]  匿名网友 于2019-05-16咨询: 本人孙坎生,广东工商职业学院专任在职教师。
目前本人在申请肇庆市哲学社会科学规划项目(关于乡村振兴战略背景下肇庆市精准扶贫)。项目内容需要分析肇庆市历年来低保标准等数据,因网络上数据不全,且权威性不够,特申请贵局相关部门给予批准。
需要以下数据:
1、肇庆市2010-2019城乡低保最低标准
2、肇庆市各县市区2010-2018年低保支持与财政支出比重
3、肇庆市2012-2018年每年脱贫人口数量,以及每年反贫人口数量
4、肇庆市2012-2018年产业扶贫项目列表,及每年收益
敬请贵局给予方便为盼。
 管理员于2019-05-17回复:感谢您的提问,回复内容已发您邮箱,请查收。
共86条记录 1/18页  首页 上一页 下一页 尾页  第
发表留言
类别: 电子邮箱:
电话: QQ:
标题:
留言内容:
验证码:

邮箱:zqmz@vip.163.com 地址:肇庆市城中路49号市府大院29幢 主办单位:肇庆市民政局 联系电话:0758-2200086 Processed in 0.172 second(s)
版权归肇庆市民政局所有 pv总量 访客数总量 粤ICP备08001140号 网站标识码:4412000016

粤公网安备 44120202000210号