留言列表
[普通]  匿名网友 于2019-10-18咨询: 我老婆肇庆市高要区白诸镇人,10月8日在广州中山大学附属第三医院检查出肝细胞癌,肝恶性肿瘤,目前第一次治疗就用了六万元左右,后期还有第二次第三次甚至第四次治疗,我们一个工薪家庭难以接受昂贵的医疗费用,想知道我老婆这种情况可以申请大病救助吗?可以的话怎么申请?要带哪些资料到那个部门申请?
 管理员于2019-10-23回复:您好,根据您提供的情况,您可以到肇庆市慈善会办理重大疾病救助,办理地址:肇庆市端州区城中路49号第28幢,联系电话:2276926。
[普通]  匿名网友 于2019-09-06咨询: 《肇庆市复退军人子女教育优待办法》是2018年9月份发的通知,文件里面写着每年9月25日前皆可申请,不知道这份文件今年9月份是否还生效.我今年去当地有关机构去了解,是不承认今年文件还有效的;另外这份文件没有写明只限制子女只可限报一个,我们这边是只限报一个,而且证明材料跟文件要求也不一样。不知道这份文件在传达的时候有没有什么纰漏。希望民政局的同志能够给我们回复一下,谢谢!
 管理员于2019-09-09回复:您好,根据《肇庆市机构改革方案》,我局原退役军人优抚安置职责已划入新组建的市退役军人事务局,您提的“关于肇庆市复退军人子女教育优待办法文件”问题,请向市退役军人事务局咨询,联系电话:0758-2358725,地址:肇庆市端州区东岗路12号。
[普通]  匿名网友 于2019-08-06咨询: 关于省民政厅制定《关于贯彻落实〈关于积极推行政府购买服务〉的实施方案》(以下简称《方案》)里面介绍,珠江三角洲地区每人每年不低于8万元,粤东粤西粤北地区每人每年不低于5万元。请问我们肇庆市按照哪一个标准?何时才能达标?
 管理员于2019-08-12回复:您好,目前我市正在研究制定本地《关于贯彻落实关于积极推行政府购买服务加强基层社会救助经办服务能力的实施意见的实施方案》,具体执行标准和实施时间待市政府审定后将发布实施。
[普通]  匿名网友 于2019-07-23咨询: 省民政厅发布的《关于积极推行政府购买服务加强基层社会救助经办服务能力的实施意见》,想咨询一下肇庆市救助员是否可以达标省的文件要求?
 管理员于2019-07-29回复:您好!目前我市正在研究制定本地《关于贯彻落实关于积极推行政府购买服务加强基层社会救助经办服务能力的实施意见的实施方案》,待市政府审定后将发布实施。
[普通]  匿名网友 于2019-06-25咨询: 请问现在肇庆地区对于在乡老复员军人的生活是否有补助?如果有,补助标准是多少?是按照什么标准发放的?是否有具体的文件?
我爷爷是1958年退伍的在乡老复员军人,年龄已经超过八十岁,想知道一下,现在党和政府对于像我爷爷这种年纪比较大, 生活已经难以自理的,在农村没有社保和单位退休金保障的退伍老军人是否有政策上的补助?
 管理员于2019-06-28回复:您好,根据《肇庆市机构改革方案》,我局原退役军人优抚安置职责已划入新组建的市退役军人事务局,您提的关于“在乡老复员军人生活补助”问题,请向市退役军人事务局咨询,联系电话:0758-2358725,地址:肇庆市端州区东岗路12号。
共88条记录 1/18页  首页 上一页 下一页 尾页  第
发表留言
类别: 电子邮箱:
电话: QQ:
标题:
留言内容:
验证码:

邮箱:zqmz@vip.163.com 地址:肇庆市城中路49号市府大院29幢 主办单位:肇庆市民政局 联系电话:0758-2200086 Processed in 0.156 second(s)
版权归肇庆市民政局所有 pv总量 访客数总量 粤ICP备19133179号 网站标识码:4412000016

粤公网安备 44120202000210号